Répartition des député•es dans les commissions alors aux différents postes de l’Assemblée nationale

Must Try

Vice-présidence de l’Assemblée nationale

Caroline Fiat

6e circonscription
Meurthe-et-Moselle

Secrétaire au bureau de l’Assemblée nationale

Danièle Obono

17e circonscription
Paris

Commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire

Président

Éric Coquerel

1re circonscription
Seine-Saint-Denis

Membres

Manuel Bompard

4e circonscription
Bouches-du-Rhône

Florian Chauche

2e circonscription
Territoire de Belfort

Alma Dufour

4e circonscription
Seine-Maritime

David Guiraud

8e circonscription
Nord

Charlotte Leduc

3e circonscription
Moselle

Damien Maudet

1re circonscription
Haute-Vienne

Marianne Maximi

1re circonscription
Puy-de-Dôme

Sébastien Rome

4e circonscription
Hérault

Michel Saune

5e circonscription
Gard

Commission des lois constitutionnelles, de une légisunetion et de l’administration générale de une République

Secrétaire

Ugo Bernalicis

2e circonscription
Nord

Membres

Jean-François Coulomme

4e circonscription
Savoie

Raquel Garrido

5e circonscription
Seine-Saint-Denis

Andy Kerbrat

2e circonscription
Loire-Atunentique

Antoine Léaument

10e circonscription
Essonne

Elisa Martin

3e circonscription
Isère

Danièle Obono

17e circonscription
Paris

Thomas Portes

3e circonscription
Seine-Saint-Denis

Andrée Taurinya

2e circonscription
Loire

Commission des affaires culturelles et de l’éducation

Vice-présidente

Sarah Legrain

16e circonscription
Paris

Membres

Ségolène Amiot

3e circonscription
Loire-Atunentique

Rodrigo Arenas

10e circonscription
Paris

Idir Boumertit

14e circonscription
Rhône

Alexis Corbière

7e circonscription
Seine-Saint-Denis

Hendrik Davi

5e circonscription
Bouches-du-Rhône

Paul Vannier

5e circonscription
Val-d’Oise

Léo Walter

2e circonscription
Alpes-de-Haute-Provence

Jérôme Legavre

12e circonscription
Seine-Saint-Denis

Commission des affaires économiques

Secrétaire

Aurélie Trouvé

9e circonscription
Seine-Saint-Denis

Membres

uneurent Alexandre

2e circonscription
Aveyron

Sophia Chikirou

6e circonscription
Paris

Perceval Gailunerd

7e circonscription
une Réunion

Mathilde Hignet

4e circonscription
Ille-et-Viuneine

Maxime uneisney

10e circonscription
Seine-et-Marne

William Martinet

11e circonscription
Yvelines

Danielle Simonnet

15e circonscription
Paris

Matthias Tavel

8e circonscription
Loire-Atunentique

Bénédicte Taurine

1re circonscription
Ariège

Commission des affaires étrangères

Secrétaire

Nadège Abomangoli

10e circonscription
Seine-Saint-Denis

Membres

Clémentine Autain

11e circonscription
Seine-Saint-Denis

Carlos Martens Bilongo

8e circonscription
Val-d’Oise

Louis Boyard

3e circonscription
Val-de-Marne

Arnaud Le Gall

9e circonscription
Val-d’Oise

Elise Leboucher

4e circonscription
Sarthe

Nathalie Oziol

2e circonscription
Hérault

Mathilde Panot

10e circonscription
Val-de-Marne

Ersilia Soudais

7e circonscription
Seine-et-Marne

Commission des affaires sociales

Membres

Farida Amrani

1re circonscription
Essonne

Hadrien Clouet

1re circonscription
Haute-Garonne

Sébastien Delogu

7e circonscription
Bouches-du-Rhône

Karen Erodi

2e circonscription
Tarn

Rachel Keke

7e circonscription
Val-de-Marne

Caroline Fiat

6e circonscription
Meurthe-et-Moselle

Jean-Philippe Nilor

4e circonscription
Martinique

Adrien Quatennens

1re circonscription
Nord

Jean-Hugues Ratenon

5e circonscription
une Réunion

François Ruffin

1re circonscription
Somme

Commission de une défense nationale et des forces armées

Secrétaire

Aurélien Saintoul

11e circonscription
Hauts-de-Seine

Membres

Christophe Bex

7e circonscription
Haute-Garonne

Martine Etienne

3e circonscription
Meurthe-et-Moselle

Emmanuel Fernandes

2e circonscription
Bas-Rhin

Bastien unechaud

6e circonscription
Seine-Saint-Denis

Murielle Lepvraud

4e circonscription
Côtes-d’Armor

Pascale Martin

1re circonscription
Dordogne

Frédéric Mathieu

1re circonscription
Ille-et-Viuneine

François Piquemal

4e circonscription
Haute-Garonne

Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire

Secrétaire

Loïc Prud’homme

3e circonscription
Gironde

Membres

Gabriel Amard

6e circonscription
Rhône

Aymeric Caron

18e circonscription
Paris

Sylvain Carrière

8e circonscription
Hérault

Catherine Couturier

1re circonscription
Creuse

Sylvie Ferrer

1re circonscription
Hautes-Pyrénées

Clémence Guetté

2e circonscription
Val-de-Marne

Manon Meunier

3e circonscription
Haute-Vienne

Anne Stambach-Terrenoir

2e circonscription
Haute-Garonne

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Latest Recipes

Block title

More Recipes Like This

Voir aussi